Cortes de Apelaciones
En Chile existen diecisiete Cortes de Apelaciones, las que tienen su asiento en las siguientes comunas: Arica, Iquique, Antofagasta, Copiapó, La Serena, Valparaíso, Santiago, San Miguel, Rancagua, Talca, Chillán, Concepción, Temuco, Valdivia, Puerto Montt, Coihaique y Punta Arenas.
Cortes de Apelaciones en Chile
Artículo 54 del Código Orgánico de Tribunales: Habrá en la República diecisiete Cortes de Apelaciones, las que tendrán su asiento en las siguientes comunas: Arica, Iquique, Antofagasta, Copiapó, La Serena, Valparaíso, Santiago, San Miguel, Rancagua, Talca, Chillán, Concepción, Temuco, Valdivia, Puerto Montt, Coihaique y Punta Arenas.
Número de Ministros
La composición de las Cortes de Apelaciones se encuentran reguladas en el artículo 56 del Código Orgánico de Tribunales:
Art. 56. Las Cortes de Apelaciones se compondrán del número de miembros que a continuación se indica: 1º. Las Cortes de Apelaciones de Iquique, Copiapó, Chillán, Puerto Montt, Coihaique y Punta Arenas tendrán cuatro miembros; 2º. Las Cortes de Apelaciones de Arica, Antofagasta, La Serena, Rancagua, Talca, Temuco y Valdivia tendrán siete miembros; 3º. La Corte de Apelaciones de Valparaíso tendrá dieciséis miembros; 4º. Las Cortes de Apelaciones de San Miguel y Concepción tendrán diecinueve miembros, y 5º. La Corte de Apelaciones de Santiago tendrá treinta y cuatro miembros.
Cortes de Apelaciones
Corte de Apelaciones de Antofagasta
Presidente
- Dinko Antonio Franulic Cetinic
Ministros
- Óscar Eduardo Clavería Guzmán
- Virginia Elena Soublette Miranda
- Myriam Del Carmen Urbina Perán
Corte de Apelaciones de Arica
Presidente
- Pablo Sergio Zavala Fernández*
Ministros
- Marcelo Eduardo Urzúa Pacheco
- Marco Antonio Flores Leyton*
- María Verónica Quiroz Fuenzalida*
- Mauricio Danilo Silva Pizarro*
Corte de Apelaciones de Chillán
Presidente
- Claudio Patricio Arias Córdova
Ministros
- Darío Fernando Silva Gundelach
- Guillermo Alamiro Arcos Salinas
- Bernardo Christian Hansen Kaulen
Corte de Apelaciones de Concepción
Presidente
- Rodrigo Alberto Cerda San Martín*
Ministros
- Freddy Isidoro Vásquez Zavala
- Juan Clodomiro Villa Sanhueza
- Enoc Claudio Gutiérrez Garrido
- Carlos Del Carmen Aldana Fuentes
- Rosa Patricia Mackay Foigelman
- Hadolff Gabriel Ascencio Molina
- Vivian Adriana Toloza Fernández*
- Matilde Verónica Esquerré Pavón*
- Camilo Alejandro Álvarez Órdenes*
- Valentina Haydeé Salvo Oviedo*
- Viviana Alexandra Iza Miranda*
- Yolanda Bertides Méndez Mardones*
Corte de Apelaciones de Copiapó
Presidente
- Pablo Bernardo Krumm De Almozara
Ministros
- Francisco Fernando Sandoval Quappe
- Antonio Mauricio Ulloa Márquez*
Corte de Apelaciones de Coyhaique
Presidente
Ministros
- Sergio Fernando Mora Vallejos
- Pedro Alejandro Castro Espinoza*
Corte de Apelaciones de Iquique
Presidente
- Marilyn Magnolia Fredes Araya*
Ministros
- Mónica Adriana Olivares Ojeda
- Pedro Nemesio Güiza Gutiérrez
- Rafael Francisco Corvalán Pazols*
Corte de Apelaciones de La Serena
Presidente
- Humberto Manuel Mondaca Díaz
Ministros
- Juan Pedro Enrique Shertzer Díaz
- Fernando Alberto Ramírez Infante
- Marta Silvia Maldonado Navarro
- Christian Michael Le-Cerf Raby*
- Vicente Jesús Hormazábal Abarzúa*
Corte de Apelaciones de Puerto Montt
Presidente
- Jorge Benito Pizarro Astudillo*
Ministros
- Gladys Ivonne Avendaño Gómez*
Corte de Apelaciones de Punta Arenas
Presidente
- Marcos Jorge Kusanovic Antinopai*
Ministros
- María Isabel Beatriz San Martín Morales
Corte de Apelaciones de Rancagua
Presidente
- Pedro Salvador Jesús Caro Romero*
Ministros
- Ricardo De Dios Pairican García
- Marcelo Victor Vásquez Fernández*
- Michel Anthony González Carvajal*
- Jorge Luis Fernández Stevenson*
- Marcelo Francisco Albornoz Troncoso*
Corte de Apelaciones de Santiago
Corte de Apelaciones de San Miguel
Presidente
- Liliana Deyanira Mera Munoz*
Ministros
- Roberto Ignacio Contreras Olivares
- Diego Gonzalo Simpertigue Limare
- María Stella Elgarrista Álvarez
- María Teresa De Jesus Letelier Ramírez
- María Carolina Uberlinda Catepillán Lobos
- Sylvia Isabel Pizarro Barahona
- Ana María Cristina Cienfuegos Barros
- Carlos Cristóbal Farías Pino
- Carolina Soledad Vásquez Acevedo*
- Luis Daniel Sepúlveda Coronado
- Adriana Victoria Sottovia Giménez
- María Alejandra Pizarro Soto*
- María Catalina González Torres*
- Dora Elizabeth Mondaca Rosales*
- Marianela Del Carmen Cifuentes Alarcón*
- Claudia Andrea Lazen Manzur*
Corte de Apelaciones de Talca
Presidente
- Hernan Fernando González García
Ministros
- Rodrigo Francisco Biel Melgarejo
- Carlos Enrique Carrillo González*
Corte de Apelaciones de Temuco
Presidente
- María Georgina Gutiérrez Aravena*
Ministros
- Alejandro Alfonso Vera Quilodrán*
- Adriana Cecilia Aravena López*
Corte de Apelaciones de Valdivia
Presidente
Ministros
- Mario Julio Kompatzki Contreras
- Marcia Del Carmen Undurraga Jensen
- Carlos Iván Gutiérrez Zavala*
- María Soledad Piñeiro Fuenzalida*
Corte de Apelaciones de Valparaiso
Presidente
- Alejandro Germán García Silva
Ministros
- Patricio Hernán Martínez Sandoval
- Eliana Victoria Quezada Muñoz
- Jaime Patricio Alejandro Arancibia Pinto
- Álvaro Rodrigo Carrasco Labra
- María Angélica Cecilia Repetto García
- Inés María Beatriz Letelier Ferrada
- Rosa Herminia Aguirre Carvajal
- Pablo Andrés Droppelmann Cuneo
- Teresa Carolina Figueroa Chandía